دروس العلوم الطبيعية لسنة 1 ثانوي جذع مشترك علوم وتكلونوجيا
صفحة 1 من اصل 1
دروس العلوم الطبيعية لسنة 1 ثانوي جذع مشترك علوم وتكلونوجيا
الحصة التعلمية:مخاطر الإستعمال المفرط للأسمدة و
إكثار السلالات المنتقاة
- المعارف المبنية: - يؤدي الإستعمال غير
العقلاني للأسمدة إلى التلوث الكيميائي للجيوب المائية و من ثم تعريض صحة
الإنسان إلى الخطر.
2- الأهداف المنهجية: - إسترجاع المعلومات.
-
إستقصاء المعلومات.
- التعبير العلمي و اللغوي الدقيق.
3- تنظيم سير
الدرس:
3-أ- الأدوات: - الكتاب المدرسي، السبورة.
ب-1- وضعية
الانطلاق: - يمكن التأثير على إنتاج الكتلة الحيوية بتغيير العوامل
الوراثية أو بالتأثير على العوامل الخارجية فهل يكون هذا التأثير دائما
إيجابي.
ب-2- طرح الإشكالية:
- ما هي مخاطر الإستعمال المفرط
للأسمدة و إكثار السلالات المرغوبة؟
ب-3- صياغة الفرضيات: -
الإستعمال المفرط للأسمدة يؤثر سلبا على النبات، التهجين و التكثير عن طريق
الإستنساخ يمكن أن يعطينا نباتات أو رائعات مصابة بأمراض خطيرة قد تنتقل
إلى الأجيال المقبلة.
4- التقصي:
- تحليل الوثائق 1 و 2 الصفحة 152.
-
تحليل الوثائق 3 و 4 الصفحة 153.
5- الخلاصة:
- الإستعمال المفرط
للأسمدة يؤثر سلبا على البيئة و التكثير يؤثر سلبا على التنوع الحيوي
(البيولوجي).
المجال المفاهيمي: وحدة العضـــوية.
الوحدة
التعلمية: إستجابة العضوية للجهد العضلي.
الحصة التعلمية: تأثير الجهد
العضلي على الوظيفة القلبية و التنفسية.
1- المعارف المبنية: - يرافق
الجهد العضلي تسارع الوتيرة القلبية و التنفسية، ترفع العضلة في حالة
النشاط إستهلاكها من الـ o2 و طرحها للـ co2 و كذلك إستهلاكها للأغذية و
بالتالي يزداد التدفق الدموي و الهوائي في نفس الوقت.
2- الأهداف
المنهجية: - إسترجاع المعلومات.
- إثبات فرضية. - سرد المعلومات.
3-
تنظيم سير الدرس:
3-أ- الأدوات: - الكتاب المدرسي، السبورة.
ب-1-
وضعية الانطلاق:
- يحتاج النبات إلى مواد ضرورية للعيش و يحتاج الإنسان
كذلك إلى مواد فما هي هذه المواد؟
- من المواد التي يحتاجها الإنسان
الهواء فهل تكون الكمية التي يحتاجها ثابتة دائما؟
ب-2- طرح الإشكالية:
-
كيف يتم التنسيق بين العضلات و كمية الهواء المتبادل و النشاط القلبي؟
ب-3-
صياغة الفرضيات: - يتم بفضل كمية الأوكسجين الداخل إلى الجسم، يتم عن طريق
نشاط الجسم، يتم التنسيق بفعل العضلات التي تحدد حجم نشاط الجسم.
4-
التقصي: - تحليل الوثائق 1 و 2 الصفحة 172، و مقارنة النشاط التنفسي و
القلبي لتلميذين أحدهما قام بنشاط رياضي و آخر في حالة راحة.
- تحليل
الوثائق 3 و 4 الصفحة 173.
5- الخلاصة: - الجهد العضلي يزيد من الوتيرة
القلبية و التنفسية بفعل حاجة العضلة إلى الأوكسجين و ثاني أكسيد الكربون و
المواد الغذائية.
الوحدة التعلمية: التحكـــم العصبي.
الحصة
التعلمية:الحـــركة الذاتـية للقلب
- المعارف المبنية: - للقلب وظيفة
ذاتية يؤمنها نسيج قابل للتنبيه يدعى النسيج العقدي.
2- الأهداف
المنهجية: - إنجاز تركيب.
- إثبات فرضية.
- إستقصاء المعلومات.
3-
تنظيم سير الدرس:
3-أ- الأدوات:
- ضفدع، شفرة حلاقة، جهاز تسجيل
ضربات القلب، شفافيات، جهاز العرض، السبورة، الكتاب المدرسي.
ب-1- وضعية
الانطلاق:
- يزداد نشاط القلب بزيادة نشاط العضلات فمن يتحكم في هذه
الزيادة؟
- كل حركات الجسم يتحكم فيها الجهاز العصبي فهل يتحكم أيضا في
القلب؟
ب-2- طرح الإشكالية:
- هل يمكنك التحكم في نبضات قلبك؟، و
ما هو مصدر الحركة الذاتية فيه؟
ب-3- صياغة الفرضيات:
- الدم هو
الذي يتحكم في نبضات القلب، العضلات هي التي تتحكم في نبضات القلب.
4-
التقصي:
- إنجاز التركيب التجريبي الموضح في البطاقة التقنية الصفحة
182.
- تحليل الوثائق 3 و 4 و 5 الصفحة 183 و إنجاز رسم تخطيطي للقلب.
5-
الخلاصة:
- للقلب وظيفة ذاتية يؤمنها نسيج عقدي قابل لتنبيه و هذا
التنبيه قد يرفع أو يخفض الوتيرة القلبية.
الحصة
التعلمية: تأثير النظام العصبي الإعاشي على الوتيرة القلبية.
-
المعارف المبنية: - ينظم النظام العصبي الإعاشي الوظيفة القلبية عن طريق
النظام العصبي قرب الودي حيث المراكز العصبية في البصلة السيسائية و النظام
العصبي الودي حيث المراكز العصبية في المادة الرمادية للنخاع الشوكي.
2-
الأهداف المنهجية: - إستقصاء المعلومات.
- إيجاد علاقة منطقية بين
المعطيات.
- التعبير العلمي و اللغوي الدقيق.
3- تنظيم سير الدرس:
3-أ-
الأدوات: - الكتاب المدرسي، السبورة.
ب-1- وضعية الانطلاق:
- تتغير
وتيرة القلب حسب النشاط العضلي، فهل يكون هذا التغير مراقب عصبيا؟
ب-2-
طرح الإشكالية:
- ما هي الآليات التي تنظم النشاط القلبي حسب حاجيات
الجسم؟
ب-3- صياغة الفرضيات:
- ينظم بكمية الـ co2 و كمية الـ
o2، ينظم عن طريق الجهاز العصبي.
4- التقصي:
- تحليل الوثيقة 1 و 2
الصفحة 184.
- تحليل الوثيقة 3 و 4 الصفحة 185، و رسم مخطط لآلية
التنظيم.
5- الخلاصة:
- ينظم النظام العصبي الإعاشي الوظيفة القلبية
عن طريق أعصاب ودية مسرعة لضربات القلب و أعصاب أخرى قرب ودية مبطئة لها.
الحصة
التعلمية: تأثير النظام العصبي الإعاشي على النشاط التنفسي
-
المعارف المبنية: - يتحكم المركز التنفسي للنظام العصبي الإعاشي للبصلة
السيسائية في النشاط الإيقاعي للعضلات التنفسية.
2- الأهداف المنهجية: -
إسترجاع المعلومات.
- إيجاد علاقة منطقية بين المعطيات.
- إستقصاء
المعلومات.
3- تنظيم سير الدرس:
3-أ- الأدوات:
- الكتاب المدرسي،
السبورة.
ب-1- وضعية الانطلاق:
- يتغير النشاط التنفسي حسب النشاط
العضلي و أحيانا بدون نشاط عضلي فهل يكون هذا النشاط مراقب عصبيا؟
ب-2-
طرح الإشكالية:
- هل للجهاز العصبي علاقة بتغير النشاط التنفسي؟
ب-3-
صياغة الفرضيات:
- الجهاز العصبي لا يتحكم في النشاط التنفسي، العضلات
هي التي تتحكم في النشاط التنفسي.
4- التقصي:
- تحليل الوثيقة 1 و 2
الصفحة 186.
- تحليل الوثائق 3 و 4 الصفحة 187.
5- الخلاصة:
-
المركز التنفسي للنظام العصبي الإعاشي في البصلة السيسائية هو المتحكم في
النشاط التنفسي.
الحصة التعلمية:بنية
العصب و الليف العصبي
1- المعارف المبنية: - العصب هو مجموعة من الألياف
العصبية المكونة من محور أسطواني و غمد نخاعين زائد غمد شوان المحتوي على
أنوية، و بها مجموعة من الاختناقات تدعى إختناق رانفر.
2- الأهداف
المنهجية: - إستعمال تقنيات الملاحظة.
- إستعمال المعارف السابقة.
-
التعبير العلمي و اللغوي الدقيق.
3- تنظيم سير الدرس:
3-أ- الأدوات: -
جراد، محلول رنجر، مشرط، أزرق المثيلين، مجهر، شفافيات، جهاز العرض،
الكتاب المدرسي، السبورة.
ب-1- وضعية الانطلاق: - يستطيع الإنسان العاقل
أن يتحكم في حركاته عن طريق المخ لكن كيف تنتقل هذه المعلومات إلى
الأطراف؟
ب-2- طرح الإشكالية:
- مما يتكــون العــصب؟، و ما
هي أجــزاؤه؟
ب-3- صياغة الفرضيات: - يتكون العصب من خلايا عصبية،
يتكون العصب من ألياف عصبية.
4- التقصي:
- إنجاز التركيب التجريبي
الموضح في البطاقة التقنية الصفحة 188.
- تحليل الوثائق 2، 3 الصفحة 189
و مقارنتها بالملاحظات المجهرية، رسم مقطع عرضي في العصب و الليف العصبي.
-
رسم مقاطع طولية في العصب و الليف العصبي.
5- الخلاصة: - العصب هو
مجموعة ألياف عصبية و هذه الأخيرة عبارة عن محاور أسطوانية مغطاة بأغماد
نخاعين و شوان.
الحصة التعلمية:مفهوم السيـالة العصبـية
-
المعارف المبنية: - تنقل الرسالة العصبية على طول الليف العصبي بشكل كمون
عمل و تشفر بشكل تردد لكمونات العمل.
2- الأهداف المنهجية: - التمثيل
الخطي و البياني.
- إستقصاء المعلومات.
- إثبات فرضية.
3- تنظيم
سير الدرس:
3-أ- الأدوات: - الكتاب المدرسي، السبورة.
ب-1- وضعية
الانطلاق: - الليف العصبي هو الذي يؤمن نقل المعلومات من المركز العصبي إلى
الأعضاء فهل هناك مواد كيميائية تنقل عبر الليف العصبي؟
ب-2- طرح
الإشكالية:
- ما هي طبيــعة السيـالة العصبية؟، و كـيف تنقل عبر
الألياف؟
ب-3- صياغة الفرضيات: - هي من طبيعة كيميائية فالليف
العصبي ينقل مواد كيميائية، السيالة العصبية عبارة سيالة مواد كيميائية.
4-
التقصي:
- تحليل الوثائق 1و 2 و 3 و 4 الصفحة 190.
- تحليل الوثائق 5
و 6 الصفحة 191 و رسم منحنيات كمون الراحة و كمون العمل.
- تحليل
الوثيقتين 6 و 7 الصفحة 192.
5- الخلاصة
- تنقل السيالة العصبية على
طول الليف العصبي بشكل كمون عمل.
الحصة
التعلمية:الإدمــاج العصــبي.
- المعارف المبنية:- تدمج المعلومات
الواردة إلى البصلة السيسائية (نقص الـ co2) و يسمح ذلك بالتنسيق الوظيفي
بين الأعضاء.
2- الأهداف المنهجية: - إسترجاع المعلومات.
- إيجاد
علاقة منطقية بين المعطيات.
- التعبير العلمي و اللغوي الدقيق.
3-
تنظيم سير الدرس:
3-أ- الأدوات:
- الكتاب المدرسي، السبورة.
ب-1-
وضعية الانطلاق:
- هل تتصل البصلة السيسائية بعضو واحد فقط؟، هل تتصل
هذه البصلة السيسائية بكل هذه الأعضاء بليف عصبي واحد فقط.
ب-2- طرح
الإشكالية:
- ما هي المراكز العصبية التي تضمن التنسيق بين عمل
الأعضاء؟، و كيف يتم ذلك؟
ب-3- صياغة الفرضيات:
- يتم عن طريق
المخ يتم عن طريق الأعضاء مثل القلب و العضلات.... الخ.
4- التقصي:
-
تحليل الوثيقة رقم 1 الصفحة 193.
5- الخلاصة:
- تدمج المعلومات
الواردة إلى البصلة السيسائية و يسمح ذلك بالتنسيق بين الأعضاء
الحصة
التعلمية:الدعامة الخلوية للـرسالة العصـبية
- المعارف المبنية: -
الليف العصبي هو إمتداد للخلية العصبية أو العصبون في العصب، و يتكون
العصبون من جسم خلوي يقع في المادة الرمادية للمراكز العصبية أو العقد
العصبية و نوعين من الإمتدادات واحد طويل يدعي المحو الأسطواني و أخرى
قصيرة تدعى الزوائد الشجيرية.
2- الأهداف المنهجية: - إستعمال تقنيات
الملاحظة.
- التعبير العلمي و اللغوي الدقيق.
- إستعمال المعارف
السابقة.
3- تنظيم سير الدرس:
3-أ- الأدوات: - نخاع شوكي لخروف، شفرة
حلاقة، مكبر،أزرق المثيلين، مجاهر، صفائح و ستائر، شفافيات، جهاز العرض،
الكتاب المدرسي، السبورة.
ب-1- وضعية الانطلاق: - بماذا ينتهي الليف
العصبي الذي يصل إلى البصلة السيسائية أو النخاع الشوكي؟
ب-2- طرح
الإشكالية:
- ما هي الأجزاء المكونة للعصبون و أين يقع على
مستوى المراكز العصبية؟
ب-3- صياغة الفرضيات: - يتكون من ليف عصبي و
أغماد، يتكون من محور أسطواني و جسم خلوي.
4- التقصي: - إنجاز التجربة
الموضحة في دليل الإنجاز العلمي الصفحة 194.
- تحليل الوثائق 1 و 2 و 3
الصفحة 194، و رسم المنطقة الفاصلة بين المنطقة الرمادية و المنطقة
البيضاء.
- تحليل الوثائق 4 و 5 و 6 الصفحة 195، و إنجاز رسم تخطيطي
للعصبون.
5- الخلاصة: - العصبون هو جسم خلوي موجود في أحد المراكز
العصبية و ينطلق منه محور أسطواني طويل يشكل الليف العصبي و زوائد قصيرة
تسمى الزوائد الشجيرية.
إكثار السلالات المنتقاة
- المعارف المبنية: - يؤدي الإستعمال غير
العقلاني للأسمدة إلى التلوث الكيميائي للجيوب المائية و من ثم تعريض صحة
الإنسان إلى الخطر.
2- الأهداف المنهجية: - إسترجاع المعلومات.
-
إستقصاء المعلومات.
- التعبير العلمي و اللغوي الدقيق.
3- تنظيم سير
الدرس:
3-أ- الأدوات: - الكتاب المدرسي، السبورة.
ب-1- وضعية
الانطلاق: - يمكن التأثير على إنتاج الكتلة الحيوية بتغيير العوامل
الوراثية أو بالتأثير على العوامل الخارجية فهل يكون هذا التأثير دائما
إيجابي.
ب-2- طرح الإشكالية:
- ما هي مخاطر الإستعمال المفرط
للأسمدة و إكثار السلالات المرغوبة؟
ب-3- صياغة الفرضيات: -
الإستعمال المفرط للأسمدة يؤثر سلبا على النبات، التهجين و التكثير عن طريق
الإستنساخ يمكن أن يعطينا نباتات أو رائعات مصابة بأمراض خطيرة قد تنتقل
إلى الأجيال المقبلة.
4- التقصي:
- تحليل الوثائق 1 و 2 الصفحة 152.
-
تحليل الوثائق 3 و 4 الصفحة 153.
5- الخلاصة:
- الإستعمال المفرط
للأسمدة يؤثر سلبا على البيئة و التكثير يؤثر سلبا على التنوع الحيوي
(البيولوجي).
المجال المفاهيمي: وحدة العضـــوية.
الوحدة
التعلمية: إستجابة العضوية للجهد العضلي.
الحصة التعلمية: تأثير الجهد
العضلي على الوظيفة القلبية و التنفسية.
1- المعارف المبنية: - يرافق
الجهد العضلي تسارع الوتيرة القلبية و التنفسية، ترفع العضلة في حالة
النشاط إستهلاكها من الـ o2 و طرحها للـ co2 و كذلك إستهلاكها للأغذية و
بالتالي يزداد التدفق الدموي و الهوائي في نفس الوقت.
2- الأهداف
المنهجية: - إسترجاع المعلومات.
- إثبات فرضية. - سرد المعلومات.
3-
تنظيم سير الدرس:
3-أ- الأدوات: - الكتاب المدرسي، السبورة.
ب-1-
وضعية الانطلاق:
- يحتاج النبات إلى مواد ضرورية للعيش و يحتاج الإنسان
كذلك إلى مواد فما هي هذه المواد؟
- من المواد التي يحتاجها الإنسان
الهواء فهل تكون الكمية التي يحتاجها ثابتة دائما؟
ب-2- طرح الإشكالية:
-
كيف يتم التنسيق بين العضلات و كمية الهواء المتبادل و النشاط القلبي؟
ب-3-
صياغة الفرضيات: - يتم بفضل كمية الأوكسجين الداخل إلى الجسم، يتم عن طريق
نشاط الجسم، يتم التنسيق بفعل العضلات التي تحدد حجم نشاط الجسم.
4-
التقصي: - تحليل الوثائق 1 و 2 الصفحة 172، و مقارنة النشاط التنفسي و
القلبي لتلميذين أحدهما قام بنشاط رياضي و آخر في حالة راحة.
- تحليل
الوثائق 3 و 4 الصفحة 173.
5- الخلاصة: - الجهد العضلي يزيد من الوتيرة
القلبية و التنفسية بفعل حاجة العضلة إلى الأوكسجين و ثاني أكسيد الكربون و
المواد الغذائية.
الوحدة التعلمية: التحكـــم العصبي.
الحصة
التعلمية:الحـــركة الذاتـية للقلب
- المعارف المبنية: - للقلب وظيفة
ذاتية يؤمنها نسيج قابل للتنبيه يدعى النسيج العقدي.
2- الأهداف
المنهجية: - إنجاز تركيب.
- إثبات فرضية.
- إستقصاء المعلومات.
3-
تنظيم سير الدرس:
3-أ- الأدوات:
- ضفدع، شفرة حلاقة، جهاز تسجيل
ضربات القلب، شفافيات، جهاز العرض، السبورة، الكتاب المدرسي.
ب-1- وضعية
الانطلاق:
- يزداد نشاط القلب بزيادة نشاط العضلات فمن يتحكم في هذه
الزيادة؟
- كل حركات الجسم يتحكم فيها الجهاز العصبي فهل يتحكم أيضا في
القلب؟
ب-2- طرح الإشكالية:
- هل يمكنك التحكم في نبضات قلبك؟، و
ما هو مصدر الحركة الذاتية فيه؟
ب-3- صياغة الفرضيات:
- الدم هو
الذي يتحكم في نبضات القلب، العضلات هي التي تتحكم في نبضات القلب.
4-
التقصي:
- إنجاز التركيب التجريبي الموضح في البطاقة التقنية الصفحة
182.
- تحليل الوثائق 3 و 4 و 5 الصفحة 183 و إنجاز رسم تخطيطي للقلب.
5-
الخلاصة:
- للقلب وظيفة ذاتية يؤمنها نسيج عقدي قابل لتنبيه و هذا
التنبيه قد يرفع أو يخفض الوتيرة القلبية.
الحصة
التعلمية: تأثير النظام العصبي الإعاشي على الوتيرة القلبية.
-
المعارف المبنية: - ينظم النظام العصبي الإعاشي الوظيفة القلبية عن طريق
النظام العصبي قرب الودي حيث المراكز العصبية في البصلة السيسائية و النظام
العصبي الودي حيث المراكز العصبية في المادة الرمادية للنخاع الشوكي.
2-
الأهداف المنهجية: - إستقصاء المعلومات.
- إيجاد علاقة منطقية بين
المعطيات.
- التعبير العلمي و اللغوي الدقيق.
3- تنظيم سير الدرس:
3-أ-
الأدوات: - الكتاب المدرسي، السبورة.
ب-1- وضعية الانطلاق:
- تتغير
وتيرة القلب حسب النشاط العضلي، فهل يكون هذا التغير مراقب عصبيا؟
ب-2-
طرح الإشكالية:
- ما هي الآليات التي تنظم النشاط القلبي حسب حاجيات
الجسم؟
ب-3- صياغة الفرضيات:
- ينظم بكمية الـ co2 و كمية الـ
o2، ينظم عن طريق الجهاز العصبي.
4- التقصي:
- تحليل الوثيقة 1 و 2
الصفحة 184.
- تحليل الوثيقة 3 و 4 الصفحة 185، و رسم مخطط لآلية
التنظيم.
5- الخلاصة:
- ينظم النظام العصبي الإعاشي الوظيفة القلبية
عن طريق أعصاب ودية مسرعة لضربات القلب و أعصاب أخرى قرب ودية مبطئة لها.
الحصة
التعلمية: تأثير النظام العصبي الإعاشي على النشاط التنفسي
-
المعارف المبنية: - يتحكم المركز التنفسي للنظام العصبي الإعاشي للبصلة
السيسائية في النشاط الإيقاعي للعضلات التنفسية.
2- الأهداف المنهجية: -
إسترجاع المعلومات.
- إيجاد علاقة منطقية بين المعطيات.
- إستقصاء
المعلومات.
3- تنظيم سير الدرس:
3-أ- الأدوات:
- الكتاب المدرسي،
السبورة.
ب-1- وضعية الانطلاق:
- يتغير النشاط التنفسي حسب النشاط
العضلي و أحيانا بدون نشاط عضلي فهل يكون هذا النشاط مراقب عصبيا؟
ب-2-
طرح الإشكالية:
- هل للجهاز العصبي علاقة بتغير النشاط التنفسي؟
ب-3-
صياغة الفرضيات:
- الجهاز العصبي لا يتحكم في النشاط التنفسي، العضلات
هي التي تتحكم في النشاط التنفسي.
4- التقصي:
- تحليل الوثيقة 1 و 2
الصفحة 186.
- تحليل الوثائق 3 و 4 الصفحة 187.
5- الخلاصة:
-
المركز التنفسي للنظام العصبي الإعاشي في البصلة السيسائية هو المتحكم في
النشاط التنفسي.
الحصة التعلمية:بنية
العصب و الليف العصبي
1- المعارف المبنية: - العصب هو مجموعة من الألياف
العصبية المكونة من محور أسطواني و غمد نخاعين زائد غمد شوان المحتوي على
أنوية، و بها مجموعة من الاختناقات تدعى إختناق رانفر.
2- الأهداف
المنهجية: - إستعمال تقنيات الملاحظة.
- إستعمال المعارف السابقة.
-
التعبير العلمي و اللغوي الدقيق.
3- تنظيم سير الدرس:
3-أ- الأدوات: -
جراد، محلول رنجر، مشرط، أزرق المثيلين، مجهر، شفافيات، جهاز العرض،
الكتاب المدرسي، السبورة.
ب-1- وضعية الانطلاق: - يستطيع الإنسان العاقل
أن يتحكم في حركاته عن طريق المخ لكن كيف تنتقل هذه المعلومات إلى
الأطراف؟
ب-2- طرح الإشكالية:
- مما يتكــون العــصب؟، و ما
هي أجــزاؤه؟
ب-3- صياغة الفرضيات: - يتكون العصب من خلايا عصبية،
يتكون العصب من ألياف عصبية.
4- التقصي:
- إنجاز التركيب التجريبي
الموضح في البطاقة التقنية الصفحة 188.
- تحليل الوثائق 2، 3 الصفحة 189
و مقارنتها بالملاحظات المجهرية، رسم مقطع عرضي في العصب و الليف العصبي.
-
رسم مقاطع طولية في العصب و الليف العصبي.
5- الخلاصة: - العصب هو
مجموعة ألياف عصبية و هذه الأخيرة عبارة عن محاور أسطوانية مغطاة بأغماد
نخاعين و شوان.
الحصة التعلمية:مفهوم السيـالة العصبـية
-
المعارف المبنية: - تنقل الرسالة العصبية على طول الليف العصبي بشكل كمون
عمل و تشفر بشكل تردد لكمونات العمل.
2- الأهداف المنهجية: - التمثيل
الخطي و البياني.
- إستقصاء المعلومات.
- إثبات فرضية.
3- تنظيم
سير الدرس:
3-أ- الأدوات: - الكتاب المدرسي، السبورة.
ب-1- وضعية
الانطلاق: - الليف العصبي هو الذي يؤمن نقل المعلومات من المركز العصبي إلى
الأعضاء فهل هناك مواد كيميائية تنقل عبر الليف العصبي؟
ب-2- طرح
الإشكالية:
- ما هي طبيــعة السيـالة العصبية؟، و كـيف تنقل عبر
الألياف؟
ب-3- صياغة الفرضيات: - هي من طبيعة كيميائية فالليف
العصبي ينقل مواد كيميائية، السيالة العصبية عبارة سيالة مواد كيميائية.
4-
التقصي:
- تحليل الوثائق 1و 2 و 3 و 4 الصفحة 190.
- تحليل الوثائق 5
و 6 الصفحة 191 و رسم منحنيات كمون الراحة و كمون العمل.
- تحليل
الوثيقتين 6 و 7 الصفحة 192.
5- الخلاصة
- تنقل السيالة العصبية على
طول الليف العصبي بشكل كمون عمل.
الحصة
التعلمية:الإدمــاج العصــبي.
- المعارف المبنية:- تدمج المعلومات
الواردة إلى البصلة السيسائية (نقص الـ co2) و يسمح ذلك بالتنسيق الوظيفي
بين الأعضاء.
2- الأهداف المنهجية: - إسترجاع المعلومات.
- إيجاد
علاقة منطقية بين المعطيات.
- التعبير العلمي و اللغوي الدقيق.
3-
تنظيم سير الدرس:
3-أ- الأدوات:
- الكتاب المدرسي، السبورة.
ب-1-
وضعية الانطلاق:
- هل تتصل البصلة السيسائية بعضو واحد فقط؟، هل تتصل
هذه البصلة السيسائية بكل هذه الأعضاء بليف عصبي واحد فقط.
ب-2- طرح
الإشكالية:
- ما هي المراكز العصبية التي تضمن التنسيق بين عمل
الأعضاء؟، و كيف يتم ذلك؟
ب-3- صياغة الفرضيات:
- يتم عن طريق
المخ يتم عن طريق الأعضاء مثل القلب و العضلات.... الخ.
4- التقصي:
-
تحليل الوثيقة رقم 1 الصفحة 193.
5- الخلاصة:
- تدمج المعلومات
الواردة إلى البصلة السيسائية و يسمح ذلك بالتنسيق بين الأعضاء
الحصة
التعلمية:الدعامة الخلوية للـرسالة العصـبية
- المعارف المبنية: -
الليف العصبي هو إمتداد للخلية العصبية أو العصبون في العصب، و يتكون
العصبون من جسم خلوي يقع في المادة الرمادية للمراكز العصبية أو العقد
العصبية و نوعين من الإمتدادات واحد طويل يدعي المحو الأسطواني و أخرى
قصيرة تدعى الزوائد الشجيرية.
2- الأهداف المنهجية: - إستعمال تقنيات
الملاحظة.
- التعبير العلمي و اللغوي الدقيق.
- إستعمال المعارف
السابقة.
3- تنظيم سير الدرس:
3-أ- الأدوات: - نخاع شوكي لخروف، شفرة
حلاقة، مكبر،أزرق المثيلين، مجاهر، صفائح و ستائر، شفافيات، جهاز العرض،
الكتاب المدرسي، السبورة.
ب-1- وضعية الانطلاق: - بماذا ينتهي الليف
العصبي الذي يصل إلى البصلة السيسائية أو النخاع الشوكي؟
ب-2- طرح
الإشكالية:
- ما هي الأجزاء المكونة للعصبون و أين يقع على
مستوى المراكز العصبية؟
ب-3- صياغة الفرضيات: - يتكون من ليف عصبي و
أغماد، يتكون من محور أسطواني و جسم خلوي.
4- التقصي: - إنجاز التجربة
الموضحة في دليل الإنجاز العلمي الصفحة 194.
- تحليل الوثائق 1 و 2 و 3
الصفحة 194، و رسم المنطقة الفاصلة بين المنطقة الرمادية و المنطقة
البيضاء.
- تحليل الوثائق 4 و 5 و 6 الصفحة 195، و إنجاز رسم تخطيطي
للعصبون.
5- الخلاصة: - العصبون هو جسم خلوي موجود في أحد المراكز
العصبية و ينطلق منه محور أسطواني طويل يشكل الليف العصبي و زوائد قصيرة
تسمى الزوائد الشجيرية.
مواضيع مماثلة
» دروس العلوم الطبيعية لسنة 1 ثانوي جذع مشترك علوم وتكلونوجيا
» دروس العلوم الطبيعية ملخصة لسنة 1 ثانوي جذع مشترك علوم وتكلونوجيا
» جميع دروس العلوم الطبيعية ملخصة لسنة 1 ثانوي جذع مشترك علوم وتكلونوجيا
» جميع دروس العلوم الطبيعية لسنة 1 ثانوي جذع مشترك علوم وتكلونوجيا 2013
» دروس العلوم الطبيعية السنة الأولى الثانوي جذع مشرك علوم و تكنولوجيا
» دروس العلوم الطبيعية ملخصة لسنة 1 ثانوي جذع مشترك علوم وتكلونوجيا
» جميع دروس العلوم الطبيعية ملخصة لسنة 1 ثانوي جذع مشترك علوم وتكلونوجيا
» جميع دروس العلوم الطبيعية لسنة 1 ثانوي جذع مشترك علوم وتكلونوجيا 2013
» دروس العلوم الطبيعية السنة الأولى الثانوي جذع مشرك علوم و تكنولوجيا
صفحة 1 من اصل 1
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى